Умные решения успеха
8-81372-40-260 (г. Луга)
192238, Санкт-Петербург, ул. Белы Куна, дом 16, литер Г.
188230, Лен. область, Луга, проспект Урицкого, дом 72
info@an-smart.ru

Как составить договор дарения квартиры, чтобы наследники одаряемого не могли потом на нее претендовать

Как ни парадоксально это звучит, но к дарению часто прибегают, чтобы не расстаться с недвижимостью, а наоборот — сохранить ее в семье. Вот пример самой распространенной ситуации, когда так и происходит.
Как ни парадоксально это звучит, но к дарению часто прибегают, чтобы не расстаться с недвижимостью, а наоборот — сохранить ее в семье. Вот пример самой распространенной ситуации, когда так и происходит.

Дочь вышла замуж, и ее родители решили помочь молодым с решением жилищного вопроса — купили для них квартиру.

Но поскольку они были людьми прагматичными, то предпочли заранее подстраховаться на случай возможного развода и раздела имущества. Проконсультировавшись с юристом, родители (от имени отца) заключили с дочерью договор дарения квартиры.

По закону все, что супруг получил по безвозмездной сделке, становится его личной собственностью — а значит, не делится с другим супругом в случае расторжения брака.

Поэтому дарение в данном случае позволяет полностью исключить претензии зятя на квартиру и, таким образом, оставить недвижимость в семье.

Но есть в этой схеме одно слабое место. По договору дарения передается право собственности — в данном случае, от отца к дочери. Поэтому, при худшем варианте развития событий (а от него никто, увы, не застрахован) — если дочери не станет — квартира перейдет к ее наследникам.

А таковыми будут не только родители и дети (если они родятся), но и зять (законный супруг также входит в число наследников первой очереди). Как видно, в этом случае дарение не может защитить квартиру от другого супруга.

Даже если дочь напишет завещание в пользу отца, зять все равно сможет претендовать на часть недвижимости, если ко времени открытия наследства будет нетрудоспособен (признают инвалидом или ему исполнится 60 лет).

Это правило обязательной доли в наследстве, против которого завещание бессильно.

Помочь в этой ситуации может только один пункт в договоре дарения, который многие упускают, а зря:

- нужно прописать в договоре, что даритель имеет право его отменить в том случае, если он переживет своего одаряемого (ч. 4 ст. 578 ГК РФ).

✔ Как это работает?

При наличии такого условия, если вдруг дочери не станет раньше отца, он сможет отменить дарение квартиры — и тогда она снова станет его собственностью.

Поэтому квартира не войдет в состав наследства дочери, и зять не сможет получить в ней ни малейшей доли. Но это можно сделать только, если в договоре прямо предусмотрена возможность его отмены на случай преждевременной смерти одаряемого.

Иначе отменить дарение нельзя будет даже через суд — и недвижимость перейдет к наследникам одаряемого.

✔ Как оформить отмену дарственной на основании этого пункта?

Порядок зависит от того, как заключался договор дарения:

- если это был просто письменный документ, подписанный обеими сторонами и не заверенный нотариусом (а закон позволяет дарить недвижимость таким образом — достаточно обратиться в МФЦ и подать заявку в Росреестр на перерегистрацию собственности), то для отмены нужно также подать соответствующее заявление в МФЦ, приложив к нему договор дарения и свидетельство о смерти одаряемого;

- если же дарение оформлялось у нотариуса, то и отменить договор можно только через него (например, для дарения доли в жилой недвижимости сейчас установлена обязательная нотариальная форма). Нотариус принимает у дарителя заявление об отмене договора и направляет в Росреестр уведомление о переводе собственности обратно на него.

Таким образом, для отмены дарения в случае смерти одаряемого нет необходимости обращаться в суд или представлять какие-то дополнительные доказательства, кроме свидетельства о смерти.

В свое время это подтвердил Верховный суд РФ (п. 42 Обзора судебной практики № (2017)). Во всех остальных случаях отменить дарение очень непросто — и без суда точно нельзя будет обойтись.

Заказ звонка

CAPTCHA

Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Схема проезда к нашему офису