Умные решения успеха
8-81372-40-260 (г. Луга)
192238, Санкт-Петербург, ул. Белы Куна, дом 16, литер Г.
188230, Лен. область, Луга, проспект Урицкого, дом 72
info@an-smart.ru

Земельный налог

Сколько платить налог за землю в 2018 году? Как рассчитать сумму налога? В какой срок оплачивать? Какая ответственность за неуплату земельного налога?

Сколько платить налог за землю в 2018 году? Как рассчитать сумму налога? В какой срок оплачивать? Какая ответственность за неоплату земельного налога?

 

Налоговые ставки земельного налога дифференцированно в зависимости от категории и вида разрешенного использования земельных участков в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков, в том числе в отношении земель отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и не используемых для сельскохозяйственного производства.

 

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Ст. 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ, совершенные:

- по неосторожности -  20% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов);

- умышленно - 40% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

 

Заказ звонка

CAPTCHA

Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Схема проезда к нашему офису